भारतीय तट रक्षक बल के उत्तर पश्चिम क्षेत्र के मुख्यालय का कामकाज 10 जुलाई से गुजरात की राजधानी, गांधीनगर में शुरू हो जाएगा. हालांकि यह एक अस्थाई मुख्यालय ही होगा, क्योंकि तटरक्षक बल को अपने कार्यों को निपटने के लिए व्यापक बुनियादी सुविधाओं की आवश्यकता है।
भारतीय तटरक्षक बल के महानिरीक्षक श्री सत्यप्रकाश शर्मा ने गुजरात के मुख्यमंत्री नरेंद्र मोदी से उनके कार्यालय में मुलाकात की और एक संपूर्ण क्षेत्रीय मुख्यालय के निर्माण के लिए गांधीनगर में 25 एकड़ भूमि की मांग की. गुजरात सरकार की सरकारी विज्ञप्ति के अनुसार इस प्रस्ताव पर मुख्यमंत्री मोदी का रूख सकारात्मक था।
वर्तमान में तटरक्षक को जीआईआईसी के भवन की सातवीं मंजिल पर एक कार्यालय आवंटित किया गया है. मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव जी.सी.मुरमु तथा भारतीय तटरक्षक बल के कमांडिंग अधिकारी भी इस बातचीत के दौरान उपस्थित थे. गुजरात के तटवर्ती अरब सागर में तटरक्षकों के सभी अभियानों को गांधीनगर मुख्यालय से संचालित किया जाएगा. भारत के किसी भी अन्य तटवर्ती राज्य की तुलना में पाकिस्तान से लगे सीमावर्ती राज्य गुजरात का समुद्री तट सबसे लम्बा है.


