प्रधानमंत्री मोदी की अमेरिका यात्रा के दौरान हुए महत्वपूर्ण समझौते
अमेरिका की आतंकवादी स्क्रीनिंग सेंटर के साथ हुए समझौते से आतंकवाद को रोकने में मिलेगी मदद
अंतरराष्ट्रीय यात्री पहल विकास समझौते से भारतीय यात्रियों के लिए अमेरिका जाना होगा आसान

क्रसं

शीर्षक

व्याख्या

हस्ताक्षरकर्ता

हस्ताक्षर का दिनांक/स्थान

1.

भारत सरकार के मल्टी एजेंसी सेंटर / खुफिया ब्यूरो और अमेरिका के आतंकवादी स्क्रीनिंग के बीच सूचनाओं के आदान प्रदान के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका की आतंकवादी स्क्रीनिंग सेंटर के बीच समझौता

 

 

इस व्यवस्था के अनुसार,भारत और अमेरिका के नामित संपर्क अंक के माध्यम से आतंकवाद स्क्रीनिंग की जानकारी के लिए एक-दूसरे का सहयोग। घरेलू कानूनों और नियमों के अधीन भारत और अमेरिका के बीच आतंकवाद का मुकाबला करने में सहयोग में वृद्धि होगी।

 

 

 

भारत:राजीव महर्षि, केंद्रीय गृह सचिव

अमेरिका: श्री रिचर्ड वर्मा, भारत में अमेरिका के राजदूत।

दिल्ली,2जून,2016

 

2.

भारत सरकार और संयुक्त राज्य अमेरिका की सरकार के बीच ऊर्जा सुरक्षा,स्वच्छ ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन पर सहयोग बढ़ाने के लिए समझौता

 

 

 

इस समझौते का उद्देश्य  द्विपक्षीय भागीदारी और टिकाऊ विकास को बढ़ावा देने के लिए संयुक्त पहल के माध्यम से ऊर्जा सुरक्षा, स्वच्छ ऊर्जा और जलवायु परिवर्तन पर भारत और अमेरिका के बीच सहयोग बढ़ाने की है।

 

 

भारत:श्री पीके पुजारी, सचिव ,उर्जा मंत्रालय,भारत सरकार

अमेरिका: श्री रिचर्ड वर्मा, भारत में अमेरिका के राजदूत।

 

 

दिल्ली,2जून,2016

 

3.

भारत सरकार और संयुक्त राज्य अमेरिका की सरकार के बीच वन्य जीव संरक्षण और वन्य जीव तस्करी का मुकाबला करने पर सहयोग बढ़ाने के लिए समझौता।

 

 

इस समझौता का उद्देश्य वन्य जीव फोरेंसिक और संरक्षण आनुवंशिकी जैसे क्षेत्रों में सहयोग करना ; प्राकृतिक विश्व विरासत संरक्षण और प्रकृति व्याख्या; और संरक्षण जागरूकता,  भारत और वन्य जीव संरक्षण और प्रबंधन के लिए अमेरिका के बीच और वन्य जीवन की तस्करी का मुकाबला करना है।

 

 

.

भारत:श्री अरुण के सिंह, अमेरिका में भारत के राजदूत

अमेरिका: केथरिन ए,नोवेली,सचिव,आर्थिक विकास, उर्जा और पर्यावरण

वॉशिंगटन डीसी,2जून,2016

 

4.

विदेश मंत्रालय के कौंसुलर, पासपोर्ट और वीजा प्रभाग और अमेरिका के सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा,अमेरिका के होमलैंड सुरक्षा विभाग के बीच  एक अंतर्राष्ट्रीय यात्री पहल के विकास के लिए संझौता(ग्लोबल एंट्री कार्यक्रम)।

 

वैश्विक प्रविष्टि के कार्यक्रम के तहत अमेरिकी सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा कार्यक्रम है,संयुक्त राज्य अमेरिका में आगमन लिए शीघ्र मंजूरी अनुमति देता है। दोनों देशों द्वारा संयुक्त जांच और मंजूरी मिलने के बाद भारतीय यात्रियों का चयन स्वत:कियोस्क के माध्यम से चुने हुए हवाई अड्डों पर संयुक्त राज्य अमेरिका में प्रवेश की लिए मंजूरी दी जाती है।

 

 

 

 

भारत:श्री अरुण के सिंह, अमेरिका में भारत के राजदूत

 

अमेरिका: श्री केविन के मकअलीन, डिप्टी कमिश्नर, अमेरिका सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा,हेमलैंड सुरक्षा विभाग

 

वॉशिंगटन डीसी,3जून,2016

 

 

 

5.

भारतीय नौसेना और अमेरिकी नौसेना के बीच अवर्गीकृत समुद्री जानकारी साझा करने की तकनीकी व्यवस्था करना।

 

के रूप में संबंधित राष्ट्रीय कानूनों, नियमों और नीतियों के तहत  भारत और अमेरिका के बीच सफेद शिपिंग पर अवर्गीकृत जानकारी साझा करने की अनुमति होगी, और यह पारस्परिक रूप से लाभप्रद समुद्री जानकारी के लिए एक रूपरेखा प्रदान करेगा।

 

.

भारत: वाइस एडमिरल करमबीर सिंह,नेवी स्टाफ के उप प्रमुख।

 

 

 

अमेरिका:वाइस एडमिरल टेड एन. ब्रांच, डिप्टी चीफ, नेवल ऑपरेशन

 

 

 

राजनयिक चैनलों के माध्यम हस्ताक्षर, 26मई,2016

 

6.

पेट्रोलियम मंत्रालय और प्राकृतिक गैस,भारत सरकार और गैस हाइड्रेट के क्षेत्र में सहयोग के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के ऊर्जा विभाग के बीचसमझौता

 

 

भारत के महाद्वीपीय मार्जिन के साथ और अमेरिका में भूगर्भिक घटना, वितरण की समझ, और प्राकृतिक गैस हाइड्रेट्स के उत्पादन में वृद्धि करना है

.

भारत:श्री अरुण के सिंह, अमेरिका में भारत के राजदूत

 

 

अमेरिका: क्रिस्टोफर ए स्मिथ,सहायक सचिव, जीवाश्म ऊर्जा और ऊर्जा विभाग

वॉशिंगटन डीसी,06 जून, 2016

 

दस्तावेज को अंतिम रूप दिया

7.

सूचना एक्सचेंज एनेक्स (IEA) रक्षा मंत्रालय, भारत सरकार और अमेरिका के रक्षा विभाग के बीच विमान वाहक टेक्नोलॉजीज के विषय में सूचना विनिमय का समझौता

 

 

 

 

 

सूचना एक्सचेंज एनेक्स(IEA) का उ्ददेश्य भारत और अमेरिका के बीच विमान वाहक तकनीक के लिए डेटा और जानकारी साझा करना।

 

 

8.

 

रक्षा मंत्रालय, भारत सरकार और संयुक्त राज्य अमेरिका के रक्षा विभाग के बीच रसद एक्सचेंज का समझौता

 

 

इस समझौते का उद्देश्य बंदरगाह का दौरा, संयुक्त अभ्यास, संयुक्त प्रशिक्षण  (मानवीय सहायता और आपदा राहत) के लिए भारत और अमेरिका के बीच सहयोग करना है।

 

 

 

 

 

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
India's $13 billion semiconductor mission: Boosting domestic chip manufacturing and design

Media Coverage

India's $13 billion semiconductor mission: Boosting domestic chip manufacturing and design
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 8 सितंबर 2026
September 08, 2026

Viksit Bharat, Many Engines: Defence, Diplomacy, Growth & Green Power Under PM Modi