"Shri Narendra Modi meets 38 probationary officers of Indian Forest Service in Gandhinagar"
"Shri Modi talks about steps taken by Gujarat to preserve forests and wildlife"
"38 probationers of Indian Forest Service meet Gujarat Chief Minister Narendra Modi"
"Gujarat showcase only natural abode of Asiatic Lions at Gir, Jamnagar National Marine Park, Wild Ass Migratory Birds to Forest Officers"

 

गुजरात के अभ्यास दौरे पर आए भारतीय वन सेवा के ३८ प्रोबेशनरी अधिकारियों ने की मुख्यमंत्री से औपचारिक मुलाकात

गुजरात में वन-पर्यावरण और प्राणी संरक्षण तथा व्यवस्थापन की सफलता से प्रभावित हुए विविध राज्यों के वन सेवा अधिकारी

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी से आज भारतीय वन सेवा (इंडियन फॉरेस्ट सर्विस-आईएफएस) के ३८ प्रोबेशनरी अधिकारियों ने औपचारिक मुलाकात की। विविध राज्यों के ये नवनियुक्त प्रोबेशनरी वन सेवा अधिकारी गुजरात के वन संरक्षण और वन्य जीव सृष्टि व्यवस्थापन संबंधी अध्ययन आधारित जानकारी जुटाने के लिए राज्य के दौरे पर हैं। इस दौरान उन्होंने गिर-सिंह अभयारण्य, सिंह संरक्षण, जामनगर नेशनल मरीन पार्क, घुड़खर अभयारण्य और समुद्र जीव सृष्टि विषयक जानकारी हासिल की।

मुख्यमंत्री ने गुजरात में सिंहों के संरक्षण के लिए उठाए गए संवेदनशील कदमों की भूमिका पेश करते हुए कहा कि सिंह-संवर्धन के प्रयासों में भी जनशक्ति ने अपना सहयोग दिया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पर्यावरण और वन्य सृष्टि की रक्षा के लिए गुजरात ने जनभागीदारी से सफलता प्राप्त की है। उन्होंने कहा कि सांस्कृतिक वनों के जतन, सामाजिक वनीकरण, समुद्री तटों पर शार्क-व्हेल मछली का संरक्षण, वृक्षारोपण और वृक्षों के जतन के लिए समाजशक्ति को प्रेरित करने तथा यायावर पक्षियों के गुजरात में आवागमन के व्यवस्थापन की रूपरेखा से गुजरात प्रेरणास्त्रोत बना है। नौ महिला अधिकारियों सहित भारतीय वन सेवा के इन प्रोबेशनरी अधिकारियों ने मुख्यमंत्री के साथ सुशासन, जनभागीदारी, विकास, पारदर्शिता, लोकतंत्र में जनता और सरकार का दायित्व और भूमिका समेत अनेक विषयों पर प्रश्नोत्तरी की।

गुजरात के विकास की अनोखी सफलता और समाजशक्ति को उजागर करने में मुख्यमंत्री के नेतृत्व के विविध पहलुओं के विषय में उन्होंने श्री मोदी के साथ संवाद किया। इससे पूर्व वन एवं पर्यावरण विभाग के अग्र सचिव एच.के. दास और राज्य के अग्र मुख्य वन संरक्षक एस.के. गोयल सहित गुजरात वन विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
AI means all inclusive': PM Modi pushes India’s tech vision at VivaTech Paris

Media Coverage

AI means all inclusive': PM Modi pushes India’s tech vision at VivaTech Paris
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने भारत में बढ़ते वैश्विक जुड़ाव और निवेश का उल्‍लेख किया
June 19, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज एक बेहतर धरती के निर्माण में भारत के योगदान की तत्परता का उल्‍लेख करते हुए कहा कि दुनिया आशा और उत्साह के साथ भारत के साथ जुड़ रही है और उसमें निवेश कर रही है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की 140 करोड़ जनता के कारण ही दुनिया भारत को आशा और उत्साह के भाव से देखती है। उन्होंने कहा कि यही कारण है कि दुनिया भारत के साथ जुड़ रही है और भारत में निवेश कर रही है।

प्रधानमंत्री ने #12YearsOfIndiaFirst के अंतर्गत इन जानकारियों का उल्‍लेख किया।

प्रधानमंत्री ने एक्‍स पर लिखा;

“भारत एक बेहतर पृथ्‍वी के निर्माण में योगदान देने के लिए सदेव तत्पर रहता है। साथ ही, भारत की 140 करोड़ आबादी के कारण दुनिया भारत को आशा और उत्साह के भाव से देखती है। यही कारण है कि दुनिया भारत के साथ जुड़ रही है और भारत में निवेश कर रही है।”

#12YearsOfIndiaFirst