बारहवीं योजना के अमल में भारत के विकास के लिए गुजरात का योगदान महत्वपूर्ण

गुजरात बजट का 65 प्रतिशत प्रतिशत विकास पर खर्च करता है जबकि केन्द्र सरकार सिर्फ 35 प्रतिशत धन ही विकास में खर्च करती है

 

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने गुजरात के वर्ष 2013-14 के बजट की विशेषता पर कहा कि भाजपा की नयी सरकार के पांच वर्ष का यह प्रथम बजट है और पहले ही वर्ष में जनता जनार्दन के समक्ष रखे गए संकल्पों की पूर्ति करने की पहल की है। उन्होंने कहा कि बारहवीं पंचवर्षीय योजना प्रारम्भ हो गई है और गुजरात ने विकास के क्षेत्र में जो छलांग लगाई है, अनेक उपलब्धियां हासिल कर देश और दुनिया का ध्यान गुजरात पर केन्द्रित किया है इस सन्दर्भ में गुजरात की नयी सरकार का यह प्रथम बजट राज्य को विकास की ऊंचाईयों पर ले जाने के साथ-साथ देश के विकास में भी भारी योगदान देगा।

आगामी पांच वर्ष में गुजरात को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की प्रतिबद्धता के साथ आनेवाले कल की समृद्धि और सुख- सुविधाओं की मजबूत नींव इस बजट में सुविचारित तौर पर रखी गई है। इसका उल्लेख करते हुए श्री मोदी ने गुजरात सरकार और भारत सरकार के विकासलक्ष्यी अभिगम की तुलना की। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार के कुल बजट का 35 प्रतिशत हिस्सा ही विकास में खर्च होता है जबकि 65 प्रतिशत प्रशासन और व्यवस्था में खर्च हो जाता है।

इसकी तुलना में गुजरात के बजट का 65 प्रतिशत हिस्सा विकास में खर्च होता है और सिर्फ 35 प्रतिशत भाग ही व्यवस्था पर खर्च होता है। इस प्रकार गुजरात के बजट का पैसा विकास के उचित उपयोग पर खर्च किया जाता है।

श्री मोदी ने कहा कि भारत विश्व का सबसे युवा देश है और देश के युवाओं को विकास के साथ जोड़ने के अवसर मिलने चाहिए। नयी सरकार के गुजरात के बजट में युवाशक्ति को विकास की शक्ति के साथ जोड़ने के अनेक अवसर उपलब्ध करवाए गए हैं। समाज की महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण, स्वास्थ्य और शिक्षा के विकास के लिए महत्वपूर्ण व्यवस्थाओं और कल्याण कार्यक्रमों पर मुख्यमंत्री ने कहा कि गुजरात ने स्वास्थ्य की उत्तम सेकाएं गरीब लोगों को उपलब्ध करवाने के लिए स्वास्थ्य सुविधाओं का दायरा विकसित किया है। कुपोषण के खिलाफ जनशक्ति उजागर कर सामना किया जा रहा है।

गुजरात में खास तौर पर छोटे और सीमांत किसानों की भारी तादाद है और टपक सिंचाई के प्रति उनको प्रेरित कर उत्पादन बढ़ाने के लिए माइक्रो इरिगेशन को करों से सम्पूर्ण मुक्त किया गया है। किसानों को बिजली कनेक्शन की सुविधा उपलब्ध करवाई गई है और गांवों, शहरों के संतुलित ढांचागत विकास की व्यवस्था की है। नवोदित मध्यम वर्ग के विकास की अपेक्षाओं की पूर्ति करने के लिए भी इस बजट में अनेक नये अवसर हैं।

श्री मोदी ने कहा कि गुजरात की नयी सरकार का यह प्रथम बजट विश्व में गुजरात के विकास के सामर्थ्य की अनुभूति करवाने वाला और आम नागरिक में विशवास पैदा करने वाला बजट है।

Read further for more Budget highlights here

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Tokyo to Mumbai: The Japanese are pouring big money into India

Media Coverage

Tokyo to Mumbai: The Japanese are pouring big money into India
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
प्रधानमंत्री ने असम के डिब्रूगढ़ में पूर्वोत्तर की पहली इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी (ELF) का उद्घाटन किया
February 14, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने असम के डिब्रूगढ़ में पूर्वोत्तर की पहली आपातकालीन लैंडिंग सुविधा (ईएलएफ) का उद्घाटन किया। इस अवसर पर श्री मोदी ने कहा कि यह अत्यंत गर्व का विषय है कि पूर्वोत्तर को अपनी पहली आपातकालीन लैंडिंग सुविधा मिली है। उन्होंने इसके महत्व पर जोर देते हुए कहा कि यह स्ट्रेटेजिक दृष्टि से और प्राकृतिक आपदाओं के समय अत्यंत महत्वपूर्ण सिद्ध होगी।

प्रधानमंत्री ने एक्स पर पोस्ट में लिखा:

"यह अत्यंत गर्व का विषय है कि पूर्वोत्तर को आपातकालीन लैंडिंग सुविधा मिली है। स्ट्रेटेजिक दृष्टि से और प्राकृतिक आपदाओं के समय, यह सुविधा बहुत महत्व रखती है।"

"উত্তৰ-পূৰ্বাঞ্চলে ইমাৰ্জেঞ্চি লেণ্ডিং ফেচিলিটি লাভ কৰাটো অপৰিসীম গৌৰৱৰ বিষয়। কৌশলগত দৃষ্টিকোণৰ পৰা আৰু প্ৰাকৃতিক দুৰ্যোগৰ সময়ত এই সুবিধাৰ গুৰুত্ব অতিশয় বেছি।"