गरीब कल्याण मेले का चौथा दौर सम्पन्न  

मुख्यमंत्री का वीडियो कांफ्रेंस से सम्बोधन

१००० गरीब कल्याण मेलों को मिलाकर ८५ लाख लाभार्थियों को १२,५०० करोड़ के लाभ

वणथम्भी विकासयात्रा में ३०,००० करोड़ के २५,००० से ज्यादा विकासकार्यों का अमलीकरण

गरीबी के खिलाफ जंग शुरु की गई है: श्री मोदी

 

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज कहा कि गुजरात में १००० जितने गरीब कल्याण मेलों में करीब एक करोड़ जितने लोगों ने भाग लिया है और ८५ लाख लाभार्थियों को १२,५०० करोड़ रुपए के लाभों का वितरण करके गरीबों की सेवा का भगीरथ कार्य इस सरकार ने किया है। इतना ही नहीं, पूरी सरकार वणथम्भी विकासयात्रा में ३०,००० करोड़ के खर्च पर ४१०० तहसील पंचायत बैठकों में कार्यक्रम आयोजित करके २५,००० से ज्यादा विकास कार्यों का अमलीकरण इस सरकार ने साकार किया है।

गरीब कल्याण मेलों के चौथे राउण्ड में आज वीडियो कांफ्रेंस से प्रेरक सम्बोधन करते हुए श्री मोदी ने वंचितों के विकास की संवेदना के साथ समाज में गरीबी के खिलाफ लड़ने के लिए गरीबों को शक्तिशाली बनाने और गरीबों की शक्ति को भी विकास में जोड़ने में राज्य सरकार की भूमिका पेश की।

श्री मोदी ने कहा कि इन्द्रदेव ने गुजरात की धरती पर कृपा की है। मूक पशु और ग्रामीण जनता की पीड़ा में से मुक्ति का आनन्द पूरा गुजरात महसूस कर रहा है। यह इस बात को साबित करता है कि भगवान भी गुजरात के विकास में अपने साथ है। वर्षा ने गांवों में नया आत्मविश्वास जगाया है।

जो लोग गुजरात के उद्योगों के लिए इस सरकार को बदनाम करते हैं उनको चुनौती देते हुए मुख्यमंत्री श्री मोदी ने कहा कि दस साल में उद्योगों के लिए सिर्फ पांच ही वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट आयोजित हुई है जबकि गुजरात के गांव- गांव में गरीबों के हक के लाभ उन तक सीधे पहुंचाने के लिए १००० जितने गरीब कल्याण मेले के सेवायज्ञ का काम इस सरकार ने किया है। वर्ष २००१ से पहले तो पूरी सरकार का बजट सिर्फ ६००० करोड़ का था। हमने तो गरीबतम व्यक्ति को भी गरीबी में से छुड़वाने का काम किया है। गरीब, वंचित समाज के पांचवी पास युवाओं को कम्प्युटर एम्पावर की तालीम देकर उसका कौशल्य बढ़ाया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि पंचायतीराज की स्वर्णिम जयंती के मौके पर भी गुजरात सरकार ने अनोखी पहल करके, ५० साल में जिसने पंचायत में रहकर सेवा की है उनका सम्मान किया है। हमने कभी यह दावा नहीं किया है कि सब हमने किया है, हमने तो समाज की पूरी शक्ति को साथ में लेकर सबका विकास के संकल्प को पूरा करने का प्रयास किया है। श्री मोदी ने अम्बाजी से उमरगाम तक के समग्र आदिवासी पूर्वी पट्टे में ४०,००० करोड़ की नई वनबन्धु कल्याण योजना के अमल से आदिवासियों के जीवन में आए गुणात्मक परिवर्तन की रूपरेखा पेश की। गुजरात के १६०० किलोमीटर लम्बे समुद्रीतट के खारे जीवन में जिन्दगी गुजारने वाले सागरखेड़ु गरीब समाज के जीवन में मिठास लाने के लिए सागरखेड़ु विकास योजना की सफलता से अब २१००० करोड़ की योजना बनाई गई है। शहरी गरीबों की सुख सुविधा के सपने पूरे करने के लिए शहरी गरीब समृद्धि योजना भी दूसरे चरण में २५,००० करोड़ के साथ लागु की गई है।

आदिवासी, दलित और पिछड़े समुदायों के लिए स्वास्थ्य, शिक्षा, रोजगार, कौशल्य प्रशिक्षण की अनेक योजनाओं को पूरी तरह से अमल में लिया है। सिर्फ कागज- पन्ने लेकर जनता की आंखों पर पट्टी बांधने वालों और गरीबों को लूटने वालों से जनता को सावधान रहने की श्री मोदी ने अपील की।

शहरों और गांवों में कोई भी परिवार आवास विहीन ना रहे इसके लिए आवास सुविधा के अभियान की भूमिका पेश करते हुए श्री मोदी ने कहा कि गुजरात की स्थापना के बाद ४० साल में १० लाख मकान बनाए गए जिनकी गुणवत्ता इतनी खराब थी कि वह मकान आवंटित होने के बाद भी रहने लायक नहीं थे। इस सरकार ने दस साल में ही १६ लाख मकान गरीबों को दे दिए। इन गरीब कल्याण मेलों में एक माह में ६ लाख आवास प्लॉट और प्रथम किश्त की सहायता दी जा रही है। राज्य में बीपीएल ० से १६ केटेगिरी के सभी गरीबों को आवास की सुविधा देने वाला गुजरात एकमात्र राज्य है।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Gyan Bharatam Portal Houses Over 88,800 Manuscripts, Government Informs Lok Sabha

Media Coverage

Gyan Bharatam Portal Houses Over 88,800 Manuscripts, Government Informs Lok Sabha
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सारनाथ को यूनेस्को विश्व धरोहर सूची में शामिल किये जाने पर प्रधानमंत्री ने प्रसन्नता व्यक्त की
July 25, 2026

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज उत्तर प्रदेश के सारनाथ को यूनेस्को की विश्व धरोहर सूची में शामिल किए जाने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए इसे हर भारतीय के लिए गर्व का क्षण बताया।

उन्होंने उल्लेख किया कि सारनाथ का भगवान बुद्ध से गहरा संबंध है, जिनका ज्ञान, करुणा और सद्भाव का शाश्वत संदेश पूरी दुनिया को प्रेरित करता है।

श्री मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि यह सम्मान भारत की समृद्ध सभ्यतागत और आध्यात्मिक विरासत का उत्सव है। प्रधानमंत्री ने कहा कि इससे दुनिया भर के और भी लोग सारनाथ आने और भगवान बुद्ध के आदर्शों से जुड़ने के लिए प्रेरित होंगे।

'एक्स' पर एक पोस्ट में प्रधानमंत्री ने कहा:

“हर भारतीय के लिए गर्व का क्षण!

यह जानकर अत्यंत प्रसन्नता हुई कि उत्तर प्रदेश के सारनाथ को यूनेस्को की विश्व धरोहर सूची में शामिल कर लिया गया है।

सारनाथ का भगवान बुद्ध से गहरा संबंध है, जिनका ज्ञान, करुणा और सद्भाव का शाश्वत संदेश पूरी दुनिया को प्रेरित करता है।

यह सम्मान भारत की गहरी सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत का उत्सव है। इससे दुनिया भर के और भी लोग सारनाथ आने और भगवान बुद्ध के आदर्शों से जुड़ने के लिए प्रेरित होंगे।

@UNESCO”