गुजरात के दिव्य भव्य गुजरात के निर्माण के लिए युवाओं से मुख्यमंत्री का आह्वान

 

गुजरात हाउसिंग बोर्ड के 151 करोड़ के 1092 बहुमंजिला आवास संकुल का भूमिपूजन

 

 

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज गुजरात के दिव्य और भव्य निर्माण का युवाओं से आह्वान किया। विवेकानन्द की 150 वीं जन्म जयंती के वर्ष में आज वडोदरा में विवेकानन्द युवा परिषद आयोजित हुई। युवक सेवा और सांस्कृतिक विभाग के तत्वावधान में मुख्यमंत्री की निश्रा में राज्य में कुल सात युवा परिषदों का आयोजन किया गया है। वडोदरा की इस सातवीं परिषद में श्री नवजोत सिद्धु ने कहा कि श्री मोदी के नेतृत्व में युवाओं में अपार विश्वास दिखाई दे रहा है और इसलिए गुजरात का भविष्य उज्जवल है।

मुख्यमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जन्मजयंती के मौके पर गुजरात हाउसिंग बोर्ड द्वारा शहरों में आवास निर्माण के नवीनतम आयाम के तहत वडोदरा के मांजलपुर में 151 करोड़ के 1092 आवासों के बहुमंजिली संकुल का शिलान्यास किया। यह आर्थिक रूपसे कमजोर, कम आय वाले समूहों और मध्यम वर्ग के लोगों को दिए जाएंगे। श्री मोदी ने इस मौके पर विवेकानन्द युवाकेन्द्रों के लिए खेल कूदके साधनों  के किट भी वितरित किए और आरटीओ की स्मार्ट आरसी बुक का विमोचन भी किया।

बीसवीं सदी में दरिद्रनारायण की सेवा की चिंतनधारा का उल्लेख करते हुए श्री मोदी ने कहा कि शोषित,पीड़ित और वंचितों के उत्थान के लिए गुजरात स्वामी विवेकानन्द के रास्ते पर चल रहा है। विवेकानन्द द्वारा की गई भविष्यवाणियों का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि 39 वर्ष की उम्र में वह अनंतयात्रा पर जाएंगे, उनकी यह भविष्यवाणी सच साबित हुई। 1897 में उन्होंने देश के युवाओं का आह्वान किया था कि 50 वर्ष तक आप अपने सब देवी, देवताओं को सो जाने दो और सिर्फ भारतमाता की भक्ति करो। यह पचास वर्ष संकेत था और 50 वर्ष बाद देश आजाद हो गया अर्थात 1947 में। इस तरह उनकी दूसरी भविष्यवाणी भी सच साबित हुई। विवेकानन्दजी ने तीसरी भविष्यवाणी यह की थी कि भारतमाता जगतगुरु के स्थान पर बिराजमान होगी। इस तीसरी भविष्यवाणी को युवा ही साकार कर सकते हैं।

श्री मोदी ने कहा कि आज देश की स्थिति ऐसी है कि ना तो कोई नेता है और ना ही कोई नीति है और ना ही नियत। देश के प्रधानमंत्री के शब्दों की कीमत होती है मगर उन्होंने तो कह दिया कि पैसा पेड़ पर नहीं उगता। देश की जनता ने इस पर आक्रोश जताया है कि आप तो पेड़ पर कोयला और टू जी के भ्रष्टाचार से पैसा उगाते हो। देश का दुर्भाग्य है की युवा पीढ़ी को दिशा कौन देगा?

मुख्यमंत्री ने सवाल उठाया कि अगर गुजरात को विकास के मार्ग पर नहीं ले जाया गया होता तो राज्य के युवाओं की बेरोजगारी कहां तक पहुंची होती? आज गुजरात में युवा देशभर से रोजी-रोटी कमाने आते हैं। राज्य में सुख और शांति का माहौल है और यहां आनेवाले लोग खुद को सुरक्षित महसूस करते हैं। समग्र देश में कुल रोजगारों में से 72 प्रतिशत रोजगार अकेला गुजरात प्रदान करता है। प्रधानमंत्री को प्रतियोगिता करनी हो तो गुजरात के साथ करे और हिन्दुस्तान में एक लाख युवाओं को रोजगार दे। गुजरात इससे ज्यादा रोजगार देकर दिखाएगा।

उन्होंने कहा कि राज्य के किसी भी युवा को रोजगार लोन चाहिए तो उसकी बैंक गारंटी राज्य सरकार देगी। खेल जगत में कौशल्य विकसित करने का आह्वान करते हुए श्री मोदी ने कहा कि खेल खेलने वाला प्रत्येक खिलाड़ी खेल भावना विकसित करे।

रामकृष्ण मिशन, विवेकानन्द मेमोरियल- वडोदरा के सचिव स्वामी निखेलेश्वरानन्दजी की विशेष मौजूदगी में आयोजित इस युवा परिषद में शहरी विकासमंत्री नितिन भाई पटेल, पर्यटन राज्य मंत्री जितेन्द्र भाई सुखड़िया, संसदीय सचिव योगेश पटेल, पंकज भाई देसाई, समरजीतसिंह गायकवाड, राम सिंह राठवा, जिले के जनप्रतिनिधिगण, गुजरात हाउसिंग बोर्ड के प्रमुख जयंतिभाई बारोट और भारी तादाद में युवा मौजूद थे।

मुख्यमंत्री ने वडोदरा को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर क्रिकेट में प्रसिद्धि दिलाने के लिए अंशुमान गायकवाड, युसुफ पठान, मुनाफ पटेल, नयन मोंगिया, अतुल बेदाड़े, बास्केटबाल खिलाड़ी दिशांत शाह आदि खिलाड़ियों को सम्मानित किया।

Explore More
आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी

लोकप्रिय भाषण

आज सम्पूर्ण भारत, सम्पूर्ण विश्व राममय है: अयोध्या में ध्वजारोहण उत्सव में पीएम मोदी
Budget 2026 aims to build job-ready, formal talent base, say experts

Media Coverage

Budget 2026 aims to build job-ready, formal talent base, say experts
NM on the go

Nm on the go

Always be the first to hear from the PM. Get the App Now!
...
सोशल मीडिया कॉर्नर 3 फ़रवरी 2026
February 03, 2026

Modi Hai Toh Mumkin Hai: India Gains Competitive Boost in US Market, Slamming Doubters